Насосы и насосные станции используются для жизнеобеспечения зданий, при функционировании систем пожаротушения объектов и организации технологических циклов, связанных с транспортировкой жидкости. Надежная работа насосов достигается при помощи использования автоматизированных систем.
ООО «Технологика» разрабатывает, производит и устанавливает шкафы автоматики насосов для обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения в жилых, административных и общественных зданиях, транспортировки жидкости в системах ЖКХ и циркуляционных контурах котельных, подачи воды на технологические нужды промышленных предприятий и т.д.
При производстве щитов и шкафов управления серии ACU-Н компания использует технические решения, совместимые с оборудованием ведущих производителей: Grundfos, WILO, ESPA, KSB.
Цены на шкафы управления насосами
Цена на шкафы управления насосами формируется в зависимости от количества контролируемых и управляющих сигналов, степени развитости информационных и управляющих функций АСУТП. Узнайте стоимость и информацию о том, как и где заказать шкафы управления насосами, отправив заявку:
Виды шкафов управления насосами
Шкаф ACU-H (аналог шкафа Control) определяет время включения насосов, режим и параметры их работы. Управление осуществляется насосами любого типа: циркуляционными, подъемными, дренажными, для чистой воды, канализации и технических стоков.
В зависимости от способа изменения настроек оборудованием шкафы ACU-H (аналог шкафов Control) могут быть:
- С ручным регулированием.
- С дистанционным управлением.
- С автоматическим поддержанием заданных параметров.
Автоматическое включение и выключение насоса может осуществляться по сигналу:
- От датчика давления – в замкнутых системах, требующих поддержания постоянного напора.
- От датчика уровня – при заполнении резервуара.
- От внешнего (дистанционного) сигнала.
Металлические шкафы управления насосами могут быть установлены на улице, в доступном для обслуживания месте. При этом внутри шкафа управления предусматривается дополнительный отопительный модуль и корпус с классом защиты IP68.
Функциональные возможности ШУН
Шкафы ACU-H (аналог шкафов Grundfos) производства компании «Технологика» обеспечивают качественное и оперативное управление системами водоснабжения, водоотведения, отопления, пожаротушения. Они позволяют:
- Регулировать работу насосного оборудования в различных режимах: для подъема воды из скважины, откачки жидкости, циркуляции в замкнутом контуре, дренажа.
- Осуществлять управление любым способом: ручное, автоматическое, удаленное.
- Выполнять защиту оборудования от «сухого» хода.
- Поддерживать заданные параметры системы: давление в водопроводе (P) или уровень в резервуаре (L).
- Обеспечить работу двигателя с оптимальной нагрузкой для увеличения срока службы.
- Выполнять плавный запуск насоса для защиты оборудования и трубопроводов от гидроудара.
- Выдавать сообщение о поломке насоса или нарушении в работе системы при помощи светового сигнала.
- Автоматически запускать резервный насос при выходе из строя основного насоса.
- Выполнять одновременное управление несколькими линиями.
- Передавать оперативные данные о рабочих параметрах, и настройках оборудования для мониторинга состояния системы.
При необходимости можно оборудовать Шкаф ACU-H (аналог шкафа Control) операторской панелью для настройки параметров работы и запуска насосов по определенной программе (например, с задержкой по времени).
Для заказа щита автоматики необходимо заполнить опросный лист, где указываются требуемые основные и дополнительные функции. Шкафы ACU-H (аналог шкафов Grundfos) могут работать от напряжения 220В или 380В.
Дистанционная передача данных со щита управления
Шкафы ШУН могут выдавать на диспетчерский пункт информацию о контролируемых параметрах системы и состоянии оборудования. По указанию заказчика передача данных с шкафов ШУН производится по следующим интерфейсом передачи данных:
- Ethernet (Протоколы: ModbusTCP, PROFINETIO и другие по заданию заказчика).
- RS-485 (Протоколы: ModbusRTU, Profibusи другие по заданию заказчика).
Щиты автоматики насосов компании «Технологика» – это надежное оборудование, которое обеспечит бесперебойную работу Вашего предприятия. Мы производим весь комплекс работ: проектирование и производство шкафов управления по заданным параметрам, разработку программного обеспечения, установку, пуско-наладку и дальнейшее обслуживание.
Назначение
Шкаф автоматики серии ACU-Н предназначен для управления отдельными насосами и насосными станциями. Шкаф автоматики серии ACU-Н применяется для управления циркуляционными, повысительными и дренажными насосами, канализационными насосными станциями.
Функциональные возможности шкафа управления:
- Ручное местное, дистанционное и автоматическое управление электродвигателями насосов;
- Защита электродвигателей от перегрузок по току и коротких замыканий;
- Защита насосов от «сухого» хода;
- Поддержание заданного уровня в резервуаре;
- Поддержание заданного давления в трубопроводе;
- Ротация насосов для обеспечения равномерного расхода моторесурса, автоматическое переключение на резервный насос при выходе из строя рабочего;
- Световая индикация аварийных и рабочих состояний;
- Наличие устройств плавного пуска, для предотвращения возможных гидроударов в системе (опционально, по требованию заказчика);
- Наличие автоматического ввода резерва (опционально, по требованию заказчика);
- Наличие операторской панели на двери щита для задания настроек и управления процессами пуска насосов (опционально, по требованию заказчика);–
- Выдача информации в систему диспетчеризации или мониторинга о состоянии работы или аварии насосов (опционально, по требованию заказчика).
Схема автоматизации
Структура обозначения
1 – Серия;
2 – Количество насосов;
3 – Мощность насосов, кВт;
Примечание: поля 2 и 3 заполняются необходимое количество раз;
4 – Поддерживаемый параметр;
L –Уровень;
P –Давление;
5 – Количество вводов питания;
1 – Один основной ввод (стандартное исполнение);
2 – Два ввода питания (АВР);
6 – Тип ввода питания:
А – Ввод питания 220 В;
В – Ввод питания 380 В;
7 – Опции:
ПП — Устройство плавного пуска на каждый насос;
8 – Протокол передачи данных в систему диспетчеризации (указать один из вариантов):
ETH – Ethernet (Modbus TCP);
RS485 – RS-485 (Modbus RTU);
LON – Lonworks;
BAC – BACnet;
PROFI – Profibus.
Пример заказов шкафов автоматики:
ACU-Н-2Н2-P-1A-ETH – Шкаф автоматизации для управления двумя циркуляционными насосами мощностью 2 кВт каждый, с функцией поддержания давления в трубопроводе, один ввод питания 220В без АВР, без дополнительных компонентов, с функцией передачи информации в систему диспетчеризации по протоколу Ethernet (Modbus TCP). Габаритные размеры: 700х500х250 мм.
Примечание
Возможный вариант оборудования, входящего в состав шкафа, предоставляется из следующего перечня производителей: Schneider Electric, ABB, Siemens, Dekraft, IEK.
Подробные технические характеристики шкафов управления предоставляются по запросу.
Для заказа шкафа управления необходимо заполнить опросный лист.