Адрес: г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, к. 23
Режим работы: Пн-Пт: 8:30-17:30
E-mail:
+7 (843) 210-18-28

Элементы системы диспетчеризации

Элементы системы диспетчеризации

Система диспетчеризации представлена комплексом аппаратных и программных средств для удаленного мониторинга и управления инженерными системами. Контроль и управление может осуществляться как на одном, так и на нескольких технологических объектах. Подбор оборудования систем диспетчеризации, например, шкафа серии ACU-DIS, позволяет существенно экономить средства, повышая эффективность рабочих процессов.

Для чего нужен комплекс оборудования диспетчеризации

Оснащение средствами диспетчеризации технологических процессов дает возможность контролировать инженерное оборудование, находящееся на большой территории и в труднодоступных местах. Часто диспетчеризация включена в систему управления объектами, которые имеют сложную инженерную инфраструктуру.

Средства диспетчеризации дают следующие преимущества:

Автоматизация процессов Автоматизированное реагирование снижает затраты на энергоносители и позволяет существенно сократить количество обслуживающего персонала
Оперативность реагирования Снижается время на организацию взаимодействия, как в штатном режиме, так и при срочном ремонте или аварийной ситуации
Мониторинг технологических процессов Слежение за текущими технологическими процессами упрощает документирование и контроль состояния инженерных систем
Контроль сервисного обслуживания В режиме реального времени проводится диагностика параметров работы оборудования. В случае выявления отклонений, формируется раннее оповещение о необходимости провести ремонтные работы. В результате оборудование работает без критических сбоев, и продлевается его ресурс
Анализ технологического состояния оборудования Благодаря регулярному анализу экономятся энергоресурсы, снижаются расходы на эксплуатацию, предотвращаются аварийные ситуации
Экономия энергоресурсов Происходит оптимизация режимов работы оборудования для сокращения затрат на энергоресурсы

Автоматизация и диспетчеризация технологических процессов необходима для объектов разного назначения - производственных комплексов, торговых и развлекательных центров, офисных зданий, промышленных сооружений.

Какие элементы и устройства диспетчеризации устанавливают

Элементы и устройства системы диспетчеризации включают:

  • Верхний уровень: серверы, автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов и инженеров, видеостены;
  • Средний уровень: щиты автоматизации, коммуникационные шкафы;
  • Нижний уровень: контрольно-измерительные приборы и исполнительные механизмы.

Одними из важных элементов являются контроллеры системы диспетчеризации, которые обрабатывают и передают данные о текущем состоянии оборудования на пульт оператора.

Устройство диспетчеризации

Где применяется оборудование для диспетчеризации

Оборудование системы автоматизации и диспетчеризации технологических процессов устанавливают на объектах как гражданского, так и промышленного назначения. Система диспетчеризации может отличаться количеством элементов, сложностью организации и характеризуется количеством аналоговых и дискретных входных и выходных сигналов, а также количеством сетевых сигналов.

При создании системы автоматизации и диспетчеризации очень важно правильно сформировать техническое задание, собрать исходные данные. Для того, чтобы система автоматизации и диспетчеризации отвечала всем требованиям, необходимо разработать проектную документацию.

Области применения системы диспетчеризации:

  • отопление и учет тепловой энергии;
  • станции генерации электричества и тепла;
  • электроснабжение и электроосвещение;
  • водоснабжение и водоотведение;
  • добыча и переработка нефти и газа;
  • химическая промышленность;
  • перерабатывающая промышленность;
  • газоснабжение.
Применение систем диспетчеризации

Оборудование можно внедрить на любом этапе, но желательно предусмотреть его установку при разработке проектной документации.

Компания "Технологика" предлагает систему комплекса диспетчеризации с возможностью проектирования и внедрения на предприятии. Оставьте запрос на сайте или позвоните по телефону менеджеру для подробной консультации. У нас можно заказать полный комплекс оборудования и работ по внедрению комплексной автоматизации и диспетчеризации зданий, а также автоматизации и диспетчеризации технологических процессов для промышленных предприятий.