Адрес: г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, к. 23
Режим работы: Пн-Пт: 8:30-17:30
E-mail:
+7 (843) 210-18-28

Телекоммуникационный шкаф: назначение, виды и устройство

Телекоммуникационный шкаф: назначение, виды и устройство

Для создания систем связи на объекте задействуется большое количество оборудования. Защитить его от повреждений, а также обеспечить бесперебойную работу позволяет телекоммуникационный шкаф – конструкция, являющаяся неотъемлемой частью структурированных кабельных сетей, предназначенная для размещения коммутационного оборудования и компонентов систем связи.

телекоммуникационные шкафы

Какие задачи решает телекоммуникационный шкаф?

  • Обеспечивает защиту оборудования от хищения, случайного или намеренного повреждения, неблагоприятного влияния электромагнитных полей, влаги и пыли.
  • Обеспечивает температурный режим, требуемый для работы коммутационного оборудования.
  • Обеспечивает аккуратный внешний вид помещения, скрывая все кабели, коммутаторы, маршрутизаторы и т.д.

Виды телекоммуникационных шкафов

  • Универсальные

Это напольная конструкция, которая может быть оснащена металлическими, перфорированными дверями. Шкаф может быть сварным или сборным. Сварная модель, как правило, отличается большей прочностью, а сборная – мобильностью.

Универсальные шкафы могут иметь защиту от пыли и влаги, которая реализуется за счет фильтров и системы вентиляции. Также существуют всепогодные утепленные герметизированные модели, которые могут быть установлены на улице. Для усиления защитных свойств могут использоваться сварные антивандальные модели. Усилить противопожарные свойства можно, включив в состав телекоммуникационного шкафа гравитационные шторки, предотвращающие скопление водорода, который образуется в процессе работы. Стандартные модели включают наличие заземления.

  • Серверные

Телекоммуникационные серверные боксы напольного или настенного типа используются для решения следующих задач:

  • монтаж щитов распределения,
  • защита оборудования, техники и устройств в ЦОД и IT центрах.

Благодаря особому устройству телекоммуникационный шкаф отличается высокими водо- и пылезащитными свойствами, способен обеспечить защиту от механических повреждений. Конструкция оснащена отверстиями для кабелей и вентиляции, имеет перфорированные створки дверей.

  • Монтажные

Различают напольные, настенные модели, а также конструкции в виде открытой стойки. Монтажные шкафы имеют усиленную защиту от вандализма и используются для размещения сетевого оборудования, кабельного коммутационного оборудования, ИБП. Шкафы могут быть смонтированы вплотную друг к другу.

Особенности конструкции

  • Вместимость

Выбирая тип телекоммуникационного шкафа, следует помнить, что габариты подвесных моделей ограничены. Если проект требует высокой вместимости, лучше остановится на напольной конструкции. Кроме того, следует учитывать не только текущие, но и будущие потребности.

  • Материал изготовления

Универсальным материалом является сталь, способная выдержать механические повреждения, воздействие воды, масел, пыли и т.д. Также может использоваться нержавеющая сталь. Как правило, шкафы из нержавейки используют в промышленности, на фармакологических и пищевых предприятиях, где предъявляются высокие требования к гигиене.

  • Контроль доступа

Основными элементами, ограничивающими доступ к оборудованию, являются замки, блокировочные ручки. Кроме того, система сигнализации позволяет постоянно отслеживать сохранность шкафа.

  • Климатические факторы

Схема телекоммуникационного шкафа может быть дополнена устройствами, позволяющими регулировать режим температуры и влажности, - термостатами, кондиционерами, нагревателями, системой вентиляции и т.д.

MES система управления
MES система управления

Возможности компании «Технологика»

«Технологика» является производителем телекоммуникационных шкафов (ШТК) связи ACU-СС для предприятий различных сфер. Производство ведется по собственным разработкам или по схемам заказчика.

В компании работают специалисты высокой квалификации, имеющие большой опыт работы на предприятиях различных отраслей. Все решения отвечают требованиям ГОСТ, СНиП, ПУЭ и стандартам в области охраны труда и соблюдения пожаро- и взрывобезопасности.

Работая с «Технологикой», вы повысите рентабельность своего предприятия и выйдете на качественно новый уровень производительности и безопасности.

Среди других услуг компании «Технологика» - проектирование СКС, проектирование оптических линий связи.