Адрес: г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, к. 23
Режим работы: Пн-Пт: 8:30-17:30
E-mail:
+7 (843) 210-18-28

Система ЭОМ

Система ЭОМ

Современные системы жизнеобеспечения зданий и сооружений оснащаются системами электроснабжения и электроосвещения. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу объектов различного назначения, Правительство РФ выпустило Постановление № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», согласно которому электроснабжение в обязательном порядке входит в состав проектной документации.

Что такое ЭОМ?

ЭОМ - это система, включающая в себя внутреннее электроосвещение, а также силовое оборудование. В одних случаях система может быть разделена на два раздела (ЭО и ЭМ), а в других в нее могут войти и другие подсистемы, например, наружные сети (ЭС), наружное освещение (ЭН), проекты молниезащиты и заземления (ЭГ).

Внедрение эффективной системы ЭОМ невозможно без грамотного составления проекта. Этот процесс представляет собой подбор оптимальных технических решений для организации системы распределения электрической энергии. Результатом должен стать проект такой систем, которая позволит обеспечить всех потребителей достаточным объемом ресурса.

Этапы разработки системы ЭОМ

Прежде всего, составляется техническое задание, в котором получает отражение вся информация об объекте, цели и задачи системы, также указываются пожелания заказчика, в частности, функции, которые он хотел бы видеть в инженерной системе ЭОМ. Грамотно составленное техническое задание - это основа успешного проектирования. Далее проводится обследование объекта, составляются предварительные планы размещения оборудования.

Разработка проектной документации в составе ЭОМ включает в себя составление схем расположения оборудования на планах, разработку чертежей комплекса технических решений систем электрификации с подробным указанием используемого оборудования. Также указываются месторасположение розеток, электрических кабелей, силового оборудования, осветительных приборов. Формируется спецификация ЭОМ и сметы на монтажные работы.

Этапы разработки системы ЭОМ
Составление рабочей документации осуществляется для выполнения монтажных работ. В основе - проектная документация, требования ГОСТ, актуализированные требования и изменения, произошедшие на объекте. Создание эффективной системы ЭОМ - не простая задача, доверить ее решение можно только профессионалам.

Возможности компании «Технологика»

Обратившись к услугам компании «Технологика», вы сможете заказать проектирование и внедрение системы ЭОМ. В компании «Технологика» работают инженеры высокой квалификации, имеющие большой опыт разработки проектов и подбора оборудования. Вся проектная документация оформляется в соответствии с ЕСКД, все принятые в проектах решения отвечают требованиям ГОСТ, СНиП по надежности и безопасности, ПУЭ и действующим стандартам в области охраны труда и соблюдения пожаро- и взрывобезопасности.

Среди других услуг компании - проектирование АСУ ТП, MES системы. Получите профессиональную консультацию и выгодное коммерческое предложение, обратившись по телефону: +7 (843) 210-18-28.