Адрес: г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, к. 23
Режим работы: Пн-Пт: 8:30-17:30
E-mail:
+7 (843) 210-18-28

Сборка распределительных шкафов

Сборка распределительных шкафов

Распределительный узел или, как его еще называют, распределительный шкаф является важной составляющей частью электрической цепи. Он предназначен для приема электричества от центральной входящей линии и распределения ее по потребителям. Однако этим функции распределительного шкафа не ограничиваются. Также он защищает электрическую сеть от перегрузок и внезапных отключений. Кроме того, в нем размещаются приборы учета расхода электрической энергии для ведения расчета количества поступающей электрической энергии по каждому объекту, подключенному к шкафу.

Распределительный шкаф решает три основные задачи:

  • принимает и распределяет электрическую энергию,
  • защищает сеть от перегрузок, коротких замыканий, скачков напряжения и непредвиденных отключений,
  • ведет учет потребляемой электрической энергии.

Что представляет собой распределительный шкаф?

Это корпус, выполненный из металла или из пластика, в нем располагается коммутационная аппаратура, устройства дифференциального тока, автовыключатели, счетчики, предохранители и другое оборудование. В корпусе шкафа предусмотрены специальные отверстия для подводки проводов и электрического кабеля.

Для обеспечения бесперебойной работы установленного в шкафу оборудования важно правильно выбрать место для его установки.

Особенности выбора места под монтаж распределительного шкафа

Шкафы могут устанавливаться внутри зданий и на улице. Для установки распределительных шкафов на улице используют корпус с высокой степенью защиты от пыли, влаги и от проникновения злоумышленников. Если планируется монтировать шкаф в помещении, корпус должен быть рассчитан на нормальный температурный режим и на средний уровень влажности. Шкафы, как правило, размещаются ближе к выходу.

Независимо от места установки - наружное или внутреннее - должны соблюдаться следующие правила:

  • шкафы не размещаются в местах повышенной пожароопасности - котельные, производственные цеха, рядом с хранилищами воспламеняющихся веществ и трубопроводами,
  • помещения, в которых планируется установить распределительный шкаф, должны иметь хорошую вентиляцию,
  • для обеспечения удобства обслуживания доступ к шкафу должен быть свободным,
  • место размещения шкафа должно быть хорошо освещено,
  • шкафы должны устанавливаться строго вертикально, прочно прикрепляться к стене, напольной подставке или другим конструкциям, предусмотренным проектом.

Существует два варианта установки шкафов – напольный и навесной. На полу шкаф устанавливают на подставку. Наиболее практичным считается навесной вариант, не позволяющий загромождать пространство.

Проведение работ по установке и сборке распределительного шкафа

Сборку распределительного шкафа выполняют специалисты, имеющие специальное образование, работы выполняются с соблюдением правил электрической безопасности.

Сначала прокладывается кабель к месту расположения шкафа, затем осуществляется его разводка до помещений. Далее выполняется установка корпуса шкафа. Внутри корпуса устанавливаются дин-рейки, на которые будет крепится все оборудование - аппараты защитного отключения, дифференцированные автоматы, автоматические выключатели, контрольно-измерительные приборы, кабели. Все элементы соединяются по схеме, провода входа и выхода отмечаются бирками. После того как схема собрана, проводится ее проверка. Подключение распределительного шкафа осуществляется специалистами, имеющими соответствующую группу допуска.

Процесс сборки распределительного шкафа является важным, так как от него зависит бесперебойная работа электросети и безопасная эксплуатация.

Этапы проверки работы распределительного шкафа

  • Комплексная проверка. Оценка сборки шкафа на соответствие чертежам, спецификации и схемам, проверка соединения цепей, маркировки проводов, аппаратуры, обследование корпуса шкафа на наличие дефектов, проверка работы электрической части (подключение потребителей).
  • Проверка изоляции. Подача напряжения, проверка работоспособности аппаратуры, розеток, контактов и основных узлов.
  • Проверка средств защиты (заземления, защитных экранов).

Если никакие отклонения не выявлены, считается, что распределительный шкаф собран правильно.

Возможности компании «Технологика»

«Технологика» является производителем шкафов распределения (ШР) питания. Производство ведется по собственным разработкам или по схемам заказчика.

Кроме того, компания «Технологика» выполняет профессиональный монтаж телекоммуникационного шкафа. В команде - специалисты высокой квалификации, имеющие большой опыт работы на предприятиях различных отраслей. Все решения отвечают требованиям ГОСТ, СНиП, ПУЭ и стандартам в области охраны труда и соблюдения пожаро- и взрывобезопасности.

Работая с «Технологикой», вы повысите рентабельность своего предприятия и выйдете на качественно новый уровень производительности и безопасности.