Адрес: г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, к. 23
Режим работы: Пн-Пт: 8:30-17:30
E-mail:
+7 (843) 210-18-28

Обслуживание и ремонт шкафа телемеханики

Обслуживание и ремонт шкафа телемеханики

Шкаф телемеханики – это устройство, которое используется в составе системы контроля и управления различными технологическими параметрами. Оборудование собирает сведения о контролируемых процессах, хранит их и отправляет на пункт удаленного управления, где полученные данные выводятся на экраны. Помимо этого, шкаф телемеханики может выполнять автономное управление согласно заданным программным данным.

Какое оборудование и устройства входят в состав шкафа телемеханики?

  • Корпус. Он необходим для защиты оборудования и устройств от неблагоприятного внешнего воздействия, а также для обеспечения безопасности человека в случае случайного прикосновения к токопроводящим участкам.
  • Вводное устройство. Автоматический выключатель обеспечивает защиту от коротких замыканий и перегрузок.
  • Контроллер. Программируемое устройство обрабатывает данные, создает команды для исполнительных механизмов, а также осуществляет автономное управление в автоматическом порядке.
  • Модули, обеспечивающие работу коммуникационных интерфейсов. Устройства преобразуют сигналы и обеспечивают связь с внешним оборудованием.
  • Блок, обеспечивающий бесперебойное электропитание. Он необходим для снабжения шкафа электрической энергией в моменты отключения от сети.
  • Оборудование местного управления. Используется для организации работы исполнительных механизмов на местах и переключения режимов.

Помимо перечисленного, шкаф может содержать и дополнительное оборудование, например, локальные осветительные приборы, вентиляционные и отопительные приборы, устройства для защиты электрокомпонентов.

Почему так важно своевременно проводить техническое обслуживание и ремонт шкафов телемеханики?

Своевременное обслуживание шкафа и компонентов, входящих в его состав, позволяет обеспечить бесперебойную работу оборудования. Ремонт устройств телемеханики дает возможность заменить устаревшее оборудование, восстановить работу и перейти на качественно новый уровень, который позволит решить широкий спектр задач:

  • повысить эффективность управления технологическими операциями,
  • увеличить сроки эксплуатации оборудования,
  • обеспечить надежную безаварийную работу как основного, так и вспомогательного оборудования,
  • сократить эксплуатационные издержки,
  • спланировать проведение технологических отключений.

Особенности обслуживания и ремонта

Перечень работ по наладке телемеханики зависит от состояния оборудования, которое может быть:

  • нормальным, то есть позволяющим продолжать эксплуатацию оборудования,
  • работоспособным. Возможны дефекты, которые, однако, не влияют на выполнение оборудованием возложенных на него функций. Дефекты нужно устранить,
  • критическим. В этом случае требуется немедленно вывести оборудование из строя, выполнить диагностику, устранить дефекты либо заменить оборудование или его части на новые.

Возможности компании «Технологика»

«Технологика» является системным интегратором АСУ ТП, СС и ЭОМ. Компания оказывает услуги технического обслуживания устройств автоматики и телемеханики.

В команде «Технологики» - специалисты высокой квалификации, имеющие большой опыт работы на предприятиях различных отраслей. Все решения отвечают требованиям ГОСТ, СНиП, ПУЭ и стандартам в области охраны труда и соблюдения пожаро- и взрывобезопасности.

Среди других услуг компании – возможность купить щит управления, телекоммуникационный шкаф (ШТК) связи ACU-СС.

Работая с «Технологикой», вы повысите рентабельность своего предприятия и выйдете на качественно новый уровень производительности и безопасности.