Адрес: г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, к. 23
Режим работы: Пн-Пт: 8:30-17:30
E-mail:
+7 (843) 210-18-28

Обслуживание и ремонт КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика)

Обслуживание и ремонт КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика)

Производственный процесс не обходится без использования КИПиА – контрольно-измерительных приборов и автоматики, которые помогают точно вычислить различные показатели для эффективного управления и контроля за работой технологических линий и инженерных систем. Выход КИПиА из строя чреват снижением КПД, увеличением расхода ресурсов.

Учитывая важность устройств КИПиА, становится очевидной необходимость своевременно проводить техническое обслуживание и ремонт механизмов.

Техническое обслуживание КИПиА – это мероприятия, которые проводятся с целью поддержания работоспособности оборудования. Техобслуживание – это главное средство профилактики неполадок, которое позволит обеспечить безопасную беспроблемную эксплуатацию оборудования в течение долгого времени, даст возможность получать достоверную информацию от датчиков, индикаторов, контроллеров и т.д. Кроме того, техобслуживание позволяет сократить объем ремонтных работ.

Виды работ по техническому обслуживанию и ремонту

MES система

Ремонт и обслуживание приборов КИПиА включат в себя широкий спектр технических мероприятий за исключением тех, что связаны с установкой новых и заменой вышедших из строя или устаревших приборов. Кроме того, система ТОиР определяет частоту обслуживания и нормативы расходования деталей и материалов. Различают две группы работ по техобслуживанию – планово-предупредительные и внеплановые.

Планово-предупредительные работы включают в себя непосредственно техническое обслуживание, мелкие ремонтные работы, капитальный ремонт, а также проведение калибровки. Внеплановые работы включают в себя срочный ремонт.

Какие работы проводятся в процессе технического обслуживания?

  • Внешний осмотр приборов, обеспыливание, устранение с поверхности следов различных веществ, оценка состояния клемм и их поджатие в случае необходимости, проверка соединения труб, а также оценка работоспособности систем дистанционного контроля целостности труб.
  • Проверка работоспособности оборудования по контрольным точкам с выявлением дефектов и их устранением.
  • Очистка и заправка самопишущих устройств, смазка различных механизмов, доливка специальных жидкостей, без которых невозможна работа оборудования, устранение протекания.
  • Если анализ показывает несоответствие показаний приборов учета и реального хода технологического процесса, проводится проверка функционирование средств автоматизации.
  • Очищение контактов, промывание измерительных камер, монтаж новых уплотнителей, проверка оборудования, измеряющего давление, расход ресурсов.
  • Демонтаж устройств, выполняющих анализ состава и свойств различных веществ, для проведения оценки их работоспособности и своевременного ремонта в случае необходимости.
  • Проверка, очищение и смазка исполнительных механизмов, реле, датчиков, регуляторов различных систем, оценка герметичности, а также замена отдельных узлов в случае необходимости и тестирование их в работе.
  • Оценка наличия и параметров электропитания в системах управления, блокировки, звуковой и визуальной сигнализации.
  • Проверка правильности срабатывания схем.
  • Визуальный осмотр средств сигнализации, щитов автоматизации, блокировочных устройств.
  • Показатели работоспособности оборудования, полученные в результате технического обслуживания, должны быть соотнесены с плановыми показателями.
MES система управления
MES система управления

Остановка оборудования

Проведение технического обслуживания и ремонта КИПиА может потребовать остановки технологического оборудования. В этом случае говорят о плановом прекращении работы. Плановая остановка проводится согласно утвержденному графику техобслуживания. Аварийная остановка выполняется в случае, если выполнить ремонт во время работы технологического оборудования невозможно, а исправность оборудования при этом вызывает сомнения.

Учитывая важность КИПиА, а также сложность устройств, выполнять ремонт и обслуживание оборудования КИПиА должны грамотные специалисты с опытом работы, имеющие разрешения на проведение обслуживающих и ремонтных работ.

Возможности компании «Технологика»

«Технологика» оказывает услуги в сфере технического обслуживания и ремонта КИПиА. В компании работают специалисты высокой квалификации, имеющие большой опыт работы на предприятиях различных отраслей. Все решения отвечают требованиям ГОСТ, СНиП, ПУЭ и стандартам в области охраны труда и соблюдения пожаро- и взрывобезопасности.

Работая с «Технологикой», вы повысите рентабельность своего предприятия и выйдете на качественно новый уровень производительности и безопасности.

Среди других услуг компании «Технологика» - проектирование АСУ ТП и КИПиА, техническая поддержка и обслуживание АСУ ТП.