Адрес: г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, к. 23
Режим работы: Пн-Пт: 8:30-17:30
E-mail:
+7 (843) 210-18-28

Что такое КИПиА?

Что такое КИПиА?

Главной характеристикой измерительных приборов является показатель класса точности, который описывает погрешность, допустимую для проведения измерений. Класс точности может меняться в процессе эксплуатации приборов, поэтому с течением времени прибор может начать работать с большой погрешностью.

Это чревато не только неправильными цифрами, но и более серьезными ситуациями, вплоть до выпуска бракованной продукции, сбоя или аварии на производстве. Избежать этого позволяет внедрение автоматизации КИПиА.

Какие виды КИПиА существуют?

Контрольно-измерительные приборы и автоматика – это широкий класс оборудования и устройств, используемых в промышленности.

К ним можно отнести всевозможные датчики температуры, давления, потребления, газоанализаторы, приборы для оценки массы, твердости, силы, излучения, акустических и электромагнитных величин и т.д.
виды КИПиА

Какие задачи выполняет автоматизация КИПиА?

Получение данных о параметрах приборов, передача показателей в блок управления, вывод на экран с целью последующей обработки значений.

Преимущества автоматизации КИПиА

Организация автоматизированного контроля над работой контрольно-измерительных приборов важна для обеспечения непрерывности технологических процессов на любом предприятии.

автоматизация КИПиА

Среди основных преимуществ можно выделить:

  • возможность отслеживания параметров работы оборудования и технологического режима автоматически;
  • высокая скорость получения и обработки информации, что позволяет диспетчерам своевременно принимать решения;
  • своевременное выявление состояний, предшествующих авариям, а также отправка предупреждения в звуковой или визуальной форме;
  • обеспечение беспроблемной эксплуатации производственного оборудования;
  • повышение эффективности работы за счет сокращения ручного труда, а также исключения дефектов продукции;
  • сокращение затрат труда на техническое обслуживание КИПиА;
  • возможность отслеживать работу всех контрольно-измерительных приборов и автоматики на едином мониторе;
  • обеспечение безопасности на производственном предприятии.

Какой обслуживающий персонал необходим для обеспечения работы КИПиА?

За правильной работой автоматики следят слесари и инженеры КИПиА. В их обязанности входит настройка, ремонт и техобслуживание приборов и узлов. Также специалисты выполняют сборку и обработку поступающих данных, оценивают работоспособность оборудования.

Возможности компании «Технологика»

Работа предприятий невозможна без использования КИП, а внедрение автоматики обеспечивает высокую эффективность работы контрольно-измерительного оборудования.

Высококвалифицированные специалисты компании «Технологика» выполняют проектирование КИПиА, создавая автоматизированные системы, которые учитывают индивидуальные особенности производства. Возможно выполнение отдельных этапов автоматизации или под ключ.
техническое обслуживание КИПиА

В компании «Технологика» работают инженеры высокой квалификации, имеющие большой опыт разработки проектов и подбора средств автоматизации предприятий различных отраслей. Вся проектная документация оформляется в соответствии с ЕСКД, все решения отвечают требованиям ГОСТ, СНиП, ПУЭ и стандартам в области охраны труда и соблюдения пожаро- и взрывобезопасности.

Среди других услуг компании – проектирование АТХ, АСКУЭ и АСТУЭ. Получите профессиональную консультацию и выгодное коммерческое предложение, связавшись со специалистами компании «Технологика» уже сегодня!