Адрес: г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, к. 23
Режим работы: Пн-Пт: 8:30-17:30
E-mail:
+7 (843) 210-18-28

Что такое АСКУЭ?

Что такое АСКУЭ?

Энергосбережение является обязательным условием для обеспечения успешного функционирования промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций, жилищно-коммунального хозяйства. Эффективное использование энергоресурсов, цены на которые постоянно растут, помогает добиться значительной экономии самих ресурсов и финансовых средств.

Главная задача повышения энергосбережения и энергоэффективности – точный учет расхода электроэнергии и ее экономия. В условиях жесткой конкуренции энергоучет – это способ поддержать конкурентоспособность. Для этого внедряют передовые цифровые технологии, в частности автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Что представляет собой АСКУЭ?

Система обеспечивает учет отпуска и потребления электрической энергии, осуществляет расчеты между теми, кто поставляет, и теми, кто потребляет электрическую энергию, в автоматическом режиме без участия человека (необходимость в сборщиках показаний со счетчиков отсутствует).

В состав системы входят технические и программные средства, они осуществляют сбор, передачу и обработку полученной информации, передают ее на автоматизированное рабочее место оператора.
АСКУЭ

Как работает система?

Система собирает информацию от потребителей о расходе электроэнергии с помощью счетчиков, которые посылают сигналы на специальные приборы сбора информации. Далее осуществляется передача информации по каналам связи в центр обработки с помощью приборов сбора, которые передают данные на сервер. Наконец, выполняется обработка полученных данных с помощью компьютерных программ.

Состав системы АСКУЭ

Состав системы АСКУЭ
  • Приборы учета – это электросчетчики, установленные у потребителей и оснащенные интерфейсом для подключения к автоматизированной системе.
  • Средства связи, по которым передается информация, собранная с электросчетчиков. Это может быть телефонная линия, мобильная связь разных стандартов, сеть Интернет. Средства связи обеспечивают защиту данных от несанкционированного доступа.
  • Обработка данных с помощью ПО, обеспечивающего визуализацию данных, анализ, расчет оплаты за потребленную энергию, формирование отчетности. Для каждого предприятия компьютерная техника и программное обеспечение подбираются в зависимости от объемов информации и от необходимости в дополнительных параметрах.

Этапы внедрения АСКУЭ

  • Проектирование. На этом этапе проводится обследование объекта, определяется объем производства, имеющиеся ресурсы, подготавливается чертежная и техническая документация, подбираются системы связи и необходимое оборудование в соответствии с проектно-сметной документацией. Оборудование должно быть качественным, так как от этого зависит функционирование системы.
  • Монтажные работы. Выполняется прокладка линий связи, установка приборов учета, модемов, серверов, компьютеров, пусконаладочные работы, настройка всего оборудования. Также проводится настройка системы – установка правильных параметров работы и надежное подключение канала связи.
  • Обучение обслуживающего персонала.
  • Ввод системы в эксплуатацию.

Преимущества АСКУЭ

  • Точные показатели поставки и расхода электроэнергии, обеспечивающие прозрачность расчетов.
  • Постоянный сбор данных.
  • Архивирование данных для их длительного хранения.
  • Выявление незаконных подключений к сети.
  • Мониторинг технических параметров в режиме реального времени.
  • Быстрая окупаемость системы.
Преимущества АСКУЭ

Возможности компании «Технологика»

Высококвалифицированные специалисты компании «Технологика» выполняют проектирование АСКУЭ, создавая автоматизированные системы, которые учитывают индивидуальные особенности предприятия. Возможно выполнение отдельных этапов автоматизации или под ключ.

В компании «Технологика» работают инженеры высокой квалификации, имеющие большой опыт разработки проектов и подбора средств автоматизации предприятий различных отраслей. Вся проектная документация оформляется в соответствии с ЕСКД, все решения отвечают требованиям ГОСТ, СНиП, ПУЭ и стандартам в области охраны труда и соблюдения пожаро- и взрывобезопасности.

Среди других услуг компании – автоматизация, проектирование инженерных систем. Получите профессиональную консультацию и выгодное коммерческое предложение, связавшись со специалистами компании «Технологика» уже сегодня!